Lorenz Maas
(Francoforte sul Meno 1845-1882) Paesaggio invernale nel Taunus con la fortezza di Falkenstein, firmato Lorenz Maas, olio su tela, cm. 64 x 48, in cornice, (GS)
Lorenz Maas, che morì presto, fu allievo di Anton Burger. Come il suo maestro prese ispirazione dai motivi del paesaggio pittoresco del Taunus alle porte di Francoforte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
07.10.2009 - 18:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Lorenz Maas
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |